Разработка лодок из волоконно-усиленного полимера и расширение водного направления бизнеса

Новости 03.02.2023
Деятельность, направленная на развитие водомоторного бизнеса, не ограничивалась только подвесными моторами. YMC также рассмотрела коммерческий потенциал моторных лодок – основного продукта в морских видах спорта. В компании была глубокая заинтересованность в новом материале, волокно-усиленном полимере (стеклопластик или FRP). Изготовление корпуса лодки из FRP сделало бы его чрезвычайно легким и очень прочным.

Вдохновением для использования FRP в лодках послужила стрельба из лука. Президент Геничи Каваками увлекался этим видом спорта и некоторое время работал над тем, чтобы найти способ повысить точность своей стрельбы. Во время своего ознакомительного тура по рынкам Северной и Южной Америки, он смог приобрести луки, изготовленные из FRP. Находясь в поездке он также заметил растущую популярность моторных лодок из стеклопластика в США и был глубоко заинтересован их будущим потенциалом.

pic_002 (3).jpg

Летом 1958 года в компании Yamaha был издан неофициальный приказ о проведении исследований волокно-усиленного полимера. С этого момента началась тайная разработка технологии формовки на фабрике Тэнрю компании Nippon Gakki.

В следующем, 1959 году, компании удалось создать первый в Японии «боурайдер», сделанный из FRP, а летом того же года были завершены две малолитражки (12 футов и 14 футов) с использованием стеклопластика, дизайн и пробное производство которых были переданы другой компании. Это были первые лодки Yamaha.


pic_003.jpg

Испытания лодок-прототипов продолжались до 1960 года, когда в мае Yamaha выпустила на рынок свои первые коммерческие моторные лодки из стеклопластика. Это малолитражка RUN-13 длиной 3,95 м и катамаран CAT-21 длиной 6,9 м. В RUN-13 использовался новый V-образный корпус, а CAT-21 представляла собой амбициозную моторную лодку катамаранной формы, которая имела преимущества в скорости и комфорте по сравнению с конкурентами.

Как и в случае с мотоциклами, как только Yamaha представила эти продукты на рынке, она без колебаний окунулась в мир гонок. Yamaha уже прекрасно знала, что спортивная конкуренция служит не только хорошей рекламой качества ее продукции, но и возможностью улучшения технических характеристик.


Дебютная гонка Yamaha состоялась в июле 1961 года на трассе Токио-Осака протяженностью 1000 км. Гонка спонсировалась Японской ассоциацией гонок на моторных лодках (Japan Motorboat Racing Association) и представляла собой гонку на время в открытом океане между Токио и Осакой. CAT-21, участвовавший в гонке, был оснащен четырьмя 75-сильными двигателями американской компании Scott-Atwater Outboard Motors. Из-за штормовой погоды и повреждений корпуса только пять из 14 лодок, участвовавших в гонке, смогли дойти до финиша. Одной из этих лодок стала модель CAT-21, которая безоговорочно лидировала на протяжении всей гонки. Это достижение подтвердило высокие мореходные качества моторных лодок Yamaha.


Победа в гонке прочно закрепила в сознании инженеров компании представление о строительстве лодок. Гонка также продемонстрировала возможности моторных лодок Yamaha.


pic_004.jpg