Современная техника – рожденная инновациями и концепциями

Новости 20.01.2023
В 21 веке компания Yamaha продолжает производить самобытные мотоциклы и скутеры по уникальным технологиям и концепциям.

Продажи TMAX, новинки в сегменте городских скутеров, начались в Европе в 2001 году. Модель, напоминающая спортивные мотоциклы серии R, произвела сенсацию. TMAX может преодолевать различные местности – от городских улиц до извилистых дорог, гармонично сочетая комфорт и легкость от езды с высокими характеристиками и управляемостью спортивного мотоцикла. Всего за полгода в Европе было продано 5 000 единиц, а модель стала пионером уникального класса скутеров с автоматической коробкой передач Super Sport. В Японии продажи TMAX стартовали в августе того же года.

pic_002.jpg

MT-01, представленный на европейском рынке в 2005 году, стал еще одной флагманской моделью Yamaha, вдохновленной уникальной концепцией. Его V-образный двигатель объемом 1 670 куб. см наряду с конструкцией, продуманной до мельчайших деталей, получил восторженные отзывы на рынке. Мотоциклу удалось завоевать новый сегмент потребителей, которые относятся к езде на мотоцикле как к изысканной форме удовольствия для взрослых.

pic_003.jpg

Новый век также принес с собой значительный технологический прогресс. Технология литья алюминия под давлением Yamaha CF впервые была использована в модели YZF-R6 2003 года. Технология позволила массово производить крупные, но одновременно и тонкие алюминиевые детали. В то же время это повысило гибкость компоновки и конструкции шасси, а также обеспечило ряд других преимуществ, в том числе стабильность управления, лучшую плавность хода и меньшее количество деталей, требуемых для сборки модели. Кроме того, в технологии литья под давлением алюминия Yamaha CF используется алюминий, который легко перерабатывается и минимально воздействует на окружающую среду. Сегодня эта технология используется не только в построении мотоциклов и скутеров, но она также распространилась на другие продукты, такие как снегоходы и подвесные моторы.

pic_005.jpg

Компактная топливная форсунка для 4-тактных двигателей, одна из характерных основных технологий Yamaha. Скутер Majesty 125 FI, который поступил в продажу на Тайване в 2002 году, стал первой моделью с компактной топливной форсункой – вместо 8 датчиков в нем использовались 4. Технология быстро получила свое развитие и была внедрена для других продуктов компании. Например, для мотоциклов они включали топливные форсунки с всасывающими поршнями, которые были установлены на YZF-R1 2002 года, топливные форсунки с поддроссельными клапанами, которые были включены в YZF-R1 2004 года и двойные топливные форсунки, которые были воплощены на YZF-R6 2006 года.

pic_004.jpg