Разработка Autolube - революция на рынке 2-тактных двигателей

Новости 10.02.2023
10-й Всеяпонский автосалон (предшественник Токийского) состоялся осенью 1963 года. По сравнению с другими годами, эта выставка имела особое значение для Yamaha, поскольку именно здесь компания представила свою автоматическую систему смазки Autolube, которая произвела настоящую революцию в разработке 2-тактных двигателей.

pic_002.jpg

Термин «Autolube» - это сочетание двух английских слов «Auto» (Автоматическая) и «Lube» (Смазка). Технология заменила систему подачи газомасляной смеси в двигатель, считавшейся слабым местом 2-тактных двигателей, на отдельный механизм впрыска масла. Как и в 4-тактных двигателях, масло и горючее теперь можно было подавать отдельно. Дебют Autolube позволил гонщикам избавиться от предварительного смешивания горючего и масла, сократил масляный расход и существенно уменьшил выброс выхлопных газов.

pic_003.jpg

Хотя Autolube впервые официально была использована на двух имеющихся в продаже моделях мотоциклов, 75-кубовом YG1D и 125-кубовом YA6, изначально технология была разработана для спортивной техники Yamaha. Раздельная подача газомаслянной смеси использовалась в мотоцикле, участвовавшем в Гран-при Франции в 1961 году, что является еще одним ярким примером развития технологий Yamaha посредством гонок. Однако в 1962 году, как внутри страны, так и за рубежом начались поиски для решения проблемы загрязнения окружающей среды, поэтому применение технологии на коммерческих мотоциклах было ускорено.

pic_004.jpg

Создание Autolube имело далеко идущие последствия как в Японии, так и за рубежом. В 1964 году технология получила награду за выдающиеся достижения от журнала Auto & Motor Sport Magazine, издававшегося в США. Она также получил одобрение Американского общества инженеров-механиков. Autolube стала эпохальной технологической инновацией, признанной во всем мире.


pic_006.jpg